Culinária e Receitas – Not1

Receita de Requeijão Caseiro da Ana Maria Braga, Passo a Passo

Receita de Requeijão Caseiro da Ana Maria Braga, Passo a Passo Foto/Divulgação

Quem é que não gosta de cozinhar delícias para a família e os amigos do Programa Mais Você? Então você vai adorar essa receita de Requeijão Caseiro da Ana Maria Braga, passo a passo, que além de simples é rápida, prática e muito fácil de ser feita. Ideal para um petisco em festas e eventos especiais. Gostou da ideia? Então confira:

Ingredientes:

1 litro de leite

3 colheres (sopa) de vinagre branco

2 colheres (sopa) de creme de leite de caixinha

1 colher (sopa) de margarina

sal a gosto

Modo de Preparo:

1°- Em uma panela, aqueça 1 litro de leite em fogo médio até ferver. Quando ferver, apague o fogo, retire 1 xícara (chá) deste leite fervido e reserve. No restante do leite acrescente 3 colheres (sopa) de vinagre e mexa um pouco para talhar (5 minutos).

 2°- Coe a mistura em uma peneira, transfira para um pano e esprema bem. Reserve. O que sobrar no pano é uma ricota caseira.

 3°- Em um liquidificador, coloque 2 colheres (sopa) de creme de leite de caixinha, 1 colher (sopa) de margarina, sal a gosto, a ricota (que ficou no pano) e AOS POUCOS junte 1 xícara (chá) de leite fervido (reservado acima). Bata bem até obter um creme liso.

 4°- Transfira este creme para um copo e leve à geladeira para firmar. Retire da geladeira e sirva em seguida com torrada ou em alguma preparação que leve requeijão.

 **Dica: Para incrementar seu requeijão, adicione 100 g de muçarela ralada (ou 100 g de queijo minas padrão) ou 1 quadradinho de queijo processado (20 g).

 *Rendimento:

 Sem colocar queijo – 320 g

Com queijo processado – 340 g

Com muçarela (ou minas padrão) – 420 g

*Média de preço:

1 COPO (200g) DE REQUEIJÃO NO MERCADO: R$ 3,20

1 COPO (200g) DE REQUEIJÃO CASEIRO: R$ 1,50

1 COPO (200g) DE REQUEIJÃO CASEIRO COM MUÇARELA: R$ 1,80

1 COPO (200g) DE REQUEIJÃO CASEIRO COM QUEIJO PROCESSADO: R$ 2,10

100 g de muÇarela = R$ 1,20

100 g de queijo Minas padrão = R$ 2,80

1 quadradinho de queijo processado = R$ 1,20

**Gostou? Comente aqui!! Receita de Requeijão Caseiro da Ana Maria Braga