Brasil

Dilma Confirma, 2 Últimos Ministros-Lista Completa Dos Indicados

A presidente eleita Dilma Rousseff confirmou nesta quarta-feira o nome dos dois últimos ministros, fechando sua equipe.

O deputado federal eleito Afonso Bandeira Florence foi indicado para comandar o Ministério do Desenvolvimento Agrário, e a deputada federal Iriny Lopes será a ministra-chefe da Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres.

Dilma Confirma, 2 Últimos Ministros Lista Completa Dos Indicados 2 ultimos ministros para 2011 300x225Lista completa dos nomes indicados:

PT:

  • Alexandre Padilha – Ministério da Saúde
  • Fernando Pimentel – Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior
  • Fernando Haddad  – Educação
  • Aloizio Mercadante – Ciência e Tecnologia
  • Ideli Salvatti  – Ministério da Pesca
  • Maria do Rosário- Secretaria de Direitos Humanos
  • Paulo Bernardo- Ministério das Comunicações
  • Antonio Palocci- Casa Civil da Presidência
  • Gilberto Carvalho – Secretaria-Geral da Presidência
  • José Eduardo Cardozo  – Ministério da Justiça
  • Guido Mantega  – Ministério da Fazenda
  • Miriam Belchior  – Ministério do Planejamento
  • Luiza Helena de Bairros- Secretaria Especial de Promoção da Igualdade Racial
  • Tereza Campello  – Ministério do Desenvolvimento Social
  • Luiz Sérgio  – Secretaria de Relações Institucionais
  • Afonso Bandeira Florence – Desenvolvimento Agrário
  • Iriny Lopes – Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres

PMDB:

  • Nelson Jobim- Ministério da Defesa
  • Edison Lobão – Ministério das Minas e Energia
  • Wagner Rossi – Ministério da Agricultura
  • Pedro Novais  – Ministério do Turismo
  • Garibaldi Alves  – Ministério da Previdência
  • Moreira Franco – Secretaria de Assuntos Estratégicos

PSB:

  • Fernando Bezerra Coelho- Integração Nacional
  • Leônidas Cristino – Secretaria Especial de Portos

PDT:

  • Carlos Lupi (PDT) – Trabalho

PR:

  • Alfredo Nascimento- Ministério dos Transportes

PP:

  • Mário Negromonte- Ministério das Cidades

PC do B:

  • Orlando Silva Jr. – Ministério dos Esportes

Sem partido:

  • Izabella Teixeira – Meio Ambiente
  • Ana de Hollanda – Ministério da Cultura
  • Helena Chagas – Secretaria de Comunicação Social
  • Alexandre Tombini – presidência do Banco Central
  • Luís Inácio de Lucena Adams – Advocacia Geral da União (AGU)
  • Antonio Patriota – Relações Exteriores
  • General José Elito Carvalho – Gabinete de Segurança Institucional
  • Jorge Hage – Controladoria-Geral da União (CGU)